Настрой – важнейший фактор успеха
16:09, 20 февраля 2020 г.

Психология похудения: как настроиться и найти мотивацию

Настрой – важнейший фактор успеха

Считанные дни остались до наступления весны, а там и лето не за горами. В этот период многие задумываются о том, чтобы привести свое тело в порядок. Но для некоторых это задача становится трудновыполнимой. Они садятся на диету, но через пару недель срываются, потом пробуют снова сильно ограничивать себя в еде и спустя непродолжительное время снова следует срыв. Так может продолжаться бесконечно долго. Если вам знакома такая ситуация, то этот материал для вас.

Главная ошибка большинства тех, кому из раза в раз не удается похудеть заключается в том, что сражаясь с лишними килограммами они задействуют активно тело, при этом ничего не меняют в своем сознании. Между тем, настрой – важнейший фактор успеха. Важно навести порядок в чувствах и мыслях, потому что чаще всего причина срывов у нас в голове.

Обычно при помощи пирожных или конфет мы стараемся подсластить или  неудовлетворенность своей личной жизнью, или социальную нереализованность или восполнить недостаток любви. Вот только эффект от такой терапии сладостями кратковременный, а лишние калории быстро превращаются в жировые отложения. 

Существует мнение, что к избыточному весу склонны неуверенные в себе люди, но не только неуверенность в себе мешает избавиться от лишних килограммов. Среди психологических факторов, которые мешают похудеть психологи выделяют еще несколько. Один из них – нечеткость конечной цели. Правильно поставленная цель – важный шаг к успеху. «Похудеть» – это не цель. Решите, для чего именно вы хотите стать стройнее.

Еще одна проблема худеющих – отсутствие мотивации. Иногда желающие похудеть, не могут ответить на вопрос «зачем»? Худеть назло кому-то, или чтобы доказать кому-то что-то – так себе мотивация. Мотивация – это именно то, что будет вас подталкивать и удерживать. Лучшая мотивация для похудения – здоровье и красота.

Отсутствие единомышленников также может привести человека, желающего стать стройнее, к срыву. У вас должен быть человек, которого вы сможете попросить о поддержке, если будет трудно.

Мешает похудеть и ложная надежда на то, что образ жизни поменяется сам, главное – принять решение. Но изменения не происходят по мановению волшебной палочки. Придется приложить усилия, чтобы изменить привычный режим питания и образ жизни. Только в этом случае удастся достичь результата. 

Зачастую худеющим не хватает терпения, хочется обрести фигуру своей мечты максимум за месяц. Это может получиться, если речь о паре-тройке лишних килограмм, но когда избавиться предстоит от 10,20 а может и 30 кг, на быстрое похудение не стоит рассчитывать. Без ущерба для здоровья это невозможно. Дайте себе четко оговоренное, но все же некоторое время. И запаситесь терпением.

Частое взвешивание и измерение объемов может вогнать в депрессию.  Физиологически процесс начнет меняться к лучшему не ранее,  чем через 2-3- месяца, поэтому введите запрет на взвешивание и измерения объемов в первые три месяца похудения. 

Избавляться от ненавистных килограммов также мешают бессонница и стресс. Так что высыпайтесь и старайтесь сохранять спокойствие.

Стоит понимать, что если вы решили начать правильное и длительное похудение, а затем удерживать вес, то срывы во время этого процесса скорее всего будут. Но это не повод прекращать свой путь к стройности. Не ругайте себя за срывы. Если вы купили шоколадку или пирожное, съешьте, получите удовольствие и двигайтесь дальше к цели – фигуре своей мечты. 

Психологи говорят о том, что большинство срывов происходят из-за скуки или из-за стресса. Чтобы этого избежать, стоит найти себе занятие, которое будет приносить радость и позитивные эмоции. Значимо найти также новый источник удовольствия вместо сладостей.  Это могут быть танцы, спорт, рукоделие. 

Избежать срывов поможет правильный, сытный завтрак. Известное выражение о том, что завтрак надо съест самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу очень подходит сюда. И не держите вредные продукты дома.

И все таки самое важное, что нужно сделать – это полюбить и принять себя такой, какая вы есть сейчас со всем лишним весом и жировыми складочками. Обычно, мы замечаем в себе только недостатки. Это нужно исправлять. Присмотритесь к себе повнимательнее и найдите  во внешности пять достоинств, которыми ты можешь гордиться. Это могут быть густые волосы, длинные ресницы, красивые губы и глядя в зеркало фокусируйтесь именно на ваших сильных сторонах. 

Помогает достичь результата его визуализация. Выберите время, примите удобную позу, расслабьтесь и нарисуйте в своем воображении картинку себя с фигурой вашей мечты. Рассмотрите до мельчайших подробностей одежду, слова, жесты. А теперь мысленно вернитесь назад, к началу этого пути. Представьте как вы достигли желаемого результата. Пройдите мысленно весь путь от финального результата до первых шагов. Такой прием помогает поверить в то, что даже самые смелые мечты можно сделать реальностью.

Помните, нужно делать маленькие шаги, но ежедневно. Сделать правильное питание и спорт образом жизни, гармонично вписать их в свою жизнь. И очень важно получать удовольствие от процесса похудения, тогда все точно получится.

Читайте также: Как вести себя на первом свидании

#психология похудения #стройность #стройная фигура #правильное питание #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"