С ужасом ждете окончания выходных?
16:53, 12 марта 2020 г.

Как решиться поменять работу

С ужасом ждете окончания выходных?

Работа вас давно не радует, а слово «понедельник» вселяет в вас панический ужас? Тогда стоит всерьез задуматься – действительно, ли вы находитесь на своем месте? Может, наконец, пришло время уволиться и сменить место работы? Тем более, что весна хорошее время для перемен, в том числе и в профессиональной сфере. 

Есть несколько моментов, по которым можно определить, стоит ли вам незамедлительно отправляться на поиски нового места работы.

Например, если работа способствует плохому настроению. Нет ничего хуже профессии, от которой воротит, говорят психологи. Если вы на работе накапливаете в себе негативные впечатления, это не скрасить никаким денежным вознаграждением. Негатив будет только увеличиваться и может сопровождать вас даже после работы, в кругу семьи или на отдыхе. Подумайте, действительно оно того стоит. 

Еще один «звоночек» – если вам на работе скучно. С одной стороны малое количество поначалу может обрадовать, но если у вас возникает усталость от перманентной бездеятельности и вам все время хочется спать от скуки на рабочем месте, то, видимо, это место не ваше.

Если из-за работы вам не хватает времени на жизнь, то это также может стать поводом для поиска другой работы. Если работа отнимает у вас не только время, но и друзей, семью и  любимое хобби, то вам пора задуматься, а стоит ли она подобных жертв.

Может быть и так, что вы свою работу переросли. Вы многому научились в компании и коллектив вам стал почти родным, но при этом вы понимаете, что достигли здесь потолка, а ваш рабочий азарт сменился обыденностью и рутиной. Возможно, стоит поискать место, где вы могли бы еще больше реализовать себя.

Вескими причинами для смены места работы безусловно также служат конфликты в коллективе и с начальством и маленькая заработная плата.

Как правило, решение уволиться не появляется спонтанно, а рождается на протяжении многих месяцев и даже лет, но страх перемен не дает человеку ринуться в неизвестность. Но если вы понимаете, что другого выхода нет – стоит научиться работать со своими страхами и избавляться от них, чтобы с большей легкость воспринимать шанс сменить работу.

Многих пугает непосредственно сам факт смены работы. В этом случае очень важно понимать, чем именно вы хотите заниматься, какую работу ищете. Иногда, даже придется себе признаться, что все, чем Вы занимались на своих прошлых работах – это все не ваше, «обнулить» свой прошлый опыт и найти подходящее вам занятие. Для этого придется встретиться со своим страхом, осознать чего вы боитесь на самом деле, обрисовать самые ужасные последствия в случае воплощения ваших страхов. Это подготовит вас самым наихудшим ожиданиям и поможет приобрести уверенность и самоутвердиться.

Если вас пугает процедура собеседования, то в этой ситуации требуется сосредоточиться, успокоиться и рассматривать происходящее не как экзамен, а как эксперимент. Ведь не только вас выбирают на новой работе, но и вы выбираете работу. 

Настройтесь на деловой тон общения, определите свои главные деловые и профессиональные качества, составьте список вопросов, которые вам необходимо узнать про потенциальное место работы. И главное – держитесь спокойно и уверенно.

Если вас сковывает страх непосредственного выхода на новую работу, то чтобы его уменьшить, стоит постараться узнать все, что для вас важно на новом месте. Первый раз делать то-то всегда волнительно, но главное помнить, что страх обязательно уйдет через несколько дней. И еще – работодатель не нацелен на то, чтобы искать в вас изъяны и стараться вас уволить. Он также как и Вы заинтересован в стабильности и надежности сотрудника.

Читайте также: Шопоголизм: увлечение или зависимость?

#новая работа #сменить работу #поиск работы #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"