Сохраняйте спокойствие
18:29, 2 апреля 2020 г.

Коронавирус: как не развестись во время карантина

Сохраняйте спокойствие

В России продолжается нерабочая неделя, объявленная президентом из-за угрозы распространения коронавируса.. Карантин проверяет отношения в паре на прочность. Людям приходится проводить вместе в одном пространстве 24 часа в сутки несколько дней. Выдержать это могут не все. О том, как тут не сойти с ума и адаптироваться к ситуации, рассказывают психологи.

Первое, что советуют специалисты, не вступать в споры по-поводу сложившейся с заболеванием ситуацией. Примите, что взгляды на происходящее у вас и вашей половинки могут быть абсолютно разными. Примите это как факт. Таким образом, вы сохраните уйму нервных клеток. 

Давайте друг другу возможность побыть наедине в самим собой. Иногда просто нужно оставить партнера в покое. Люди обязаны друг от друга отдыхать. Иногда 15 минут тишины и спокойствия могут предотвратить большой скандал.

Придумайте, или вспомните совместные занятия, которые вы бы хотели осуществить вместе. Например, сыграйте в карты или настольные игры, приготовьте что-нибудь вместе или затейте уборку, или просто посмотрите фильм. Если ваша фантазия иссякла, воспользуйтесь идеями из интернета.

Если во время карантина вы продолжаете работать из дома, четко оговорите с партнером время, которые вы будете тратить на работу и когда вас нельзя отвлекать. Устраивайте себе минуты отдыха, в такие моменты общайтесь с партнером.

Отнеситесь с пониманием к тревогам вашего партнера. Вместо того, чтобы ругать и обвинять, просто поддержите его, скажите слова поддержки. 

На период семейного затворничества в паре накладывается полный мораторий на высказывание любых претензий друг другу. Как за прошлые ошибки и просчеты, так и за текущие. 

В период карантина нужно договоритесь собираться за общим столом на завтрак, обед и ужин. Ничто не объединяет людей больше, чем совместная трапеза.

Распределяйте домашние задачи. Поверьте - муж отлично справится с мытьем посуды или протиркой пыли. А уж вещи в стиральную машинку он точно сможет забросить без вашей помощи.

Не сужайте круг общения. Не замыкайтесь с партнером только друг на друге. Не отказывайтесь от общения с друзьями на время вынужденной самоизоляции, общайтесь по видеосвязи.

Не забывайте про внешний вид. Не стоит забывать, что ваш партнер находится рядом и ему приятно вас будет видеть ухоженной. Но не стоит каждое утро наносить профессиональный макияж, достаточно элементарно соблюдать гигиену и носить опрятную одежду.

И самое главное – наберитесь терпения и спокойствия для того, чтобы общаться уважительно и спокойно. За свое настроение и эмоции отвечаете только вы сами. И от вас зависит, какой вклад вы внесете в семейную атмосферу во время карантина.

Читайте также: Коронавирус: как не сойти с ума на карантине 

#коронавирус #карантин #развод #отношения #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"