Как распознать зависимость?
16:45, 9 апреля 2020 г.

Алкоголь и самоизоляция: когда стоит бить тревогу?

Как распознать зависимость?

Перед введением режима самоизоляции в алкогольных магазинах страны резко вырос спрос на спиртное, а медики рассказывали о том, какое влияние оказывает алкоголь на коронавирус. Многие над этим посмеивались, но порой желание выпить захватывает человека и тогда уже становится не до смеха.

Сегодня хотелось бы затронуть непростую тему алкоголизма. Как определить у человека первые признаки алкогольной зависимости. Стоит ли уже трубить тревогу или еще не все так страшно?

Есть несколько основных признаков алкогольной зависимости. Одна из них – это потеря контроля над выпитым. Когда человек начинает пить, ему трудно остановится, человек пьет до состояния, пока физически не сможет вливать в себя алкоголь.

Еще одним сигналом наличия проблемы может быть то, что человек себя чувствует в трезвости большую часть времени подавленным и угнетенным. Он все время чем-то раздражен и недоволен.

Также об алкоголизме может свидетельствовать наличие абстинентного синдрома. В этом случае человек испытывает боль от неупотребления алкоголя.

Еще один признак – резкая смена настроения при возможности выпить. Когда у человека появляется возможность выпить, у него резко сменяется настроение на позитивное, он становится бодр и активен. Его переполняет радость от того, что он получит долгожданную выпивку, ведь мысленно он планировал ее давно и ждал когда можно осуществить задуманное.

Самый, пожалуй, известный признак, это отрицание зависимым человеком своего пристрастия к спиртному. У человека всегда есть ряд «веских» причин для употребления спиртного, попытки указать ему на зависимость он воспринимает в штыки.

Также признаком алкоголизма считается выпивка в одиночку, когда человек перестает искать компанию, чтобы употребить спиртное и может принимать любое количество алкоголя наедине с самим собой.

Когда прием алкоголя не зависит от ситуаций - праздника или наличия компании - а определяется только потребностью принять спиртное – это тоже свидетельствует о зависимости.

Есть человек начинает делать алкогольные «заначки», прятать бутылки со спиртным в потайных местах, то можно говорить о зависимости.

Еще один признак – провалы в памяти во время выпивки, когда после протрезвления человек не может вспомнить, что говорил или делал во время приема алкоголя.

Появление ритуалов выпивки, когда человек пьет до или после работы, во время просмотра телевизора, «для аппетита», «потому что устал» или «потому что скучно», верный признак зависимости.

Со временем человек теряет интерес к любимым занятиям и постепенно вся жизнь человека начинает строится вокруг употребления алкоголя. Возрастает толерантность к алкоголю – человеку требуется все больше алкоголя, чтобы получить тот же кайф.

Он становится замкнутым, агрессивным, раздражительным, апатичным, депрессивным без спиртного. Вырабатываются параллельные зависимости: курение, игровая зависимость.

Чаще всего уходят в запой психически неустойчивые и склонные к зависимости люди, у которых есть детские и личностные травмы. Подверженный стрессам в результате жизненных ситуаций пытается «заглушить» свою боль алкоголем. На развитие алкоголизма может влиять и социальное окружение. Пристраститься к алкоголю можно в результате привычек семьи или друзей

Специалисты говорят, что предостеречь человека от этого заболевания практически невозможно. Ведь чаще всего сам человек часто отрицает, что он страдает алкоголизмом. Важным шагом на пути решения проблемы становится ее осознание. Период самоизоляции – это хорошее время остановится, подумать о том, что твориться в вашей жизни, пересмотреть приоритеты. И сделать выбор не в пользу спиртного, а в пользу более полезных и интересных вещей. Вспомните, чем вы увлекались, что любили до того момента, как в вашу жизнь плотно пришел алкоголь. Возможно, стоит вернуться к прежним здоровым увлечениям?

Читайте также: Коронавирус: как не развестись во время карантина

#алкоголизм #зависимость #самоизоляция #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"