Эмоциям нужен выход
18:59, 30 апреля 2020 г.

Что делать, если все раздражает

Эмоциям нужен выход

Иногда жизнь так изматывает, что не остается сил ни на что. А тут еще самоизоляция, ограниченность в передвижениях и действиях, масса информации, причем нередко противоречивой - все это ощутимо действует на и без того расшатанную от постоянных стрессов нервную систему. В такой обстановке раздражать может абсолютно все: люди, погода, общественный транспорт. Можно даже злится на самого себя. Бесит многое из того, что раньше приносило радость? Чувствуете, что все достало? Психологи утверждают, что проблему можно решить если придерживаться некоторых рекомендаций.

Обычно ощущение, что все достало возникает, если мы пошли не той дорогой. Помочь себе можно одним способом - поменять все, что вас не устраивает. Задумайтесь, чего вы хотите на самом деле и начинайте двигаться к своей цели. 

Определитесь со своими приоритетами. Остановитесь, переведите дух и прислушайтесь к своим желаниям. А потом запишите их на бумаге. Это поможет определиться с дальнейшими действиями.

Если же изменить ситуацию  изменить не представляется возможным, постарайтесь поменяйте свое отношение к ней. На любое событие вполне можно научиться смотреть и с другой стороны. Примите ситуацию такой, какая она есть. Наверняка, в ней найдутся не только минусы, но и плюсы. Сконцентрируйтесь на них.

Снять напряжение и успокоить нервы помогает хобби. Найдите время для любимого занятия. Если у вас еще нет хобби - вы всегда можете его выбрать. Экспериментируйте, меняйте род занятий. Только так вы точно найдете занятие себе по душе.

Чтобы сохранять спокойствие в повседневной жизни, нужно давать себе расслабляться. Сходите на массаж или в бассейн, примите ароматическую ванну на ночь, гуляйте, слушайте любимую музыку. Ну и, конечно, для крепких нервов крайне полезен полноценный сон.

Нередко раздражение накатывает от понимания того, что многое из того, что хотелось бы осуществить не сделано. Решите, что именно сейчас лучшее время для исполнения своих желаний. Наверняка вы мечтали о чем-то в детстве. Не ждите подходящего времени. Начните исполнять сейчас все те желания, которые исполнить реально. Это даст хороший ресурс для жизни.

Выплесните эмоции. Если чувствуете, что слезы стоят комом в горле, плачьте. Не стоит стесняться слез. Все мы живые люди и всем порой просто жизненно необходимо дать выход переживаниям. Если плакать не получается — пойте или танцуйте. Выражайте эмоции голосом или через движения тела - это хороший способ снять стресс. Если не один из вариантов вам не подходит, то просто говорите. Не молчите. Иногда человеку становится легче только от того, что он смог выговориться.

Читайте также: Самоизоляция: как работать из дома и не отвлекаться

#упадок сил #раздражение #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"