Как восполнить жизненную энергию
13:29, 18 июня 2020 г.

Эмоциональная усталость: что это и как справиться

Как восполнить жизненную энергию

Физическая усталость знакома абсолютно всем. Но существует и другой вид усталости - эмоциональная, которая характеризуется состоянием физического, психического и эмоционального истощения, дефицитом жизненной энергии. Это состояние, когда физические силы вроде бы есть, но человек не может ничего делать, ему не хватает энергии. 

Многие не воспринимают всерьез эмоциональную усталость, но она не менее опасна для человека, чем физическая, потому что также влияет на наше здоровье. К тому же,  если физическая усталость проходит после полноценного сна и отдыха, то восполнить эмоциональные ресурсы оказывается сложнее.

Обычно эмоциональная усталость "накрывает" людей, которые долгое время игнорируют свои потребности и желания, находятся в состоянии стресса, когда человек тратит слишком много душевных сил и не успевает их восстанавливать. 

Психологи определили четыре стадии эмоциональной усталости человека.

Вначале возникает напряжение. Человек сильно переживает непростые жизненные ситуации, у него накапливается неудовлетворенность происходящим и собой, со временем возникает чувство беспомощности, беспомощности, тревоги. Человек чувствует себя "загнанным в клетку".

В какой-то момент человек начинает сопротивляться этому состоянию - это следующий этап. Человек становится менее чувствительным к чувствам и потребностям других, "черствеет".

На третьей стадии у человек снижается общий тонус организма, истощается нервная система. Черствость и раздражительность становятся уже чертами личности.

На последней стадии для человека характерны негативные настроения, его раздражают люди, он ненавидит всех вокруг и постоянно всем недоволен.

Чаще всего эмоциональной усталости подвержены трудоголики, а также люди, стремящиеся к идеалу и желающие всем угодить. Также к ней склонны люди, которым свойственно появление чувства вины по поводу и без, обидчивые с завышенными ожиданиями люди и те, кто смотрит на мир через "розовые очки".

Симптомами эмоциональной усталостия являются постоянная сонливость, ухудшение памяти и внимания, физическим утомлением, даже утром, преобладание негативных эмоций, замкнутость и конфликтность, раздражительность, ощущением скуки и апатии.

Человеку в состоянии эмоциональной усталости ничто не может доставить радость, его неприязнь к окружающим усиливается с каждым днем усиливается, он перестает строить планы на будущее, становится равнодушным к собственной жизни, ограничивает или совсем исключает общение с родыми и близкими. Все это сопровождается проблемами со сном, бессонницей, головными болями, расстройствами пищевого поведения, проблемы с желудком, возможны панические атаки.

Исправить ситуацию можно. Важным моментом по возвращению к нормальной жизни должен быть отдых. Позвольте себе сделать что-то приятное для себя, позаботьтесь о себе так, как сделали бы это для близкого человека. Постарайтесь хотя бы один день в неделю отдыхать так, как хочется вам. Если вам необходимо побыть в одиночестве, не стесняйтесь сказать об этом близким.

Прислушивайтесь к себе и учитесь говорить чрезмерным требованиям "нет". Будьте чутки к собственному эмоциональному состоянию. Учитесь отстаивать личные границы, свои интересы и потребности. Если чувствуете, что накатывает усталость, останоситесь, возьмите паузу, не заставляйте организм тратить последние ресурсы. Гораздо проще сохранить силы, чем восстановить истощенные ресурсы.

Постарайтесь освободиться от чувства вины. Оно угнетает и не дает возможности психике восстановиться. Учитесь переключаться и не продолжать мысленные диалоги, когда разговор уже закончен.

Постарайтесь концентрироваться на настоящем, живите текущим моментом. Если чувствуете, что вас "захватывают" негативные мысли, старайтесь переключаться, переводить внимание на что-то хорошее.

Не закрывайтесь в одиночестве. Общение с приятными людьми- хороший способ восстановить эмоциональные ресурсы. 

Не забывайте по активный отдых, спорт, путешествия - это помогает перезагрузить эмоциональную сферу, наполниться новыми впечатлениями.

Помните, наша жизнь постоянно меняется, учитесь быть гибкими. Человеку с ригидными взглядами сложнее адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, соответственно, он тратит на это больше сил.

Периодически возвращайтесь к вопросу о том, нравится ли вам ваша жизнь. Если чувствуете неудовлетворенность окружающей картинкой, подумайте, что бы вы могли изменить, чтобы результат вас устраивал.

Читайте также: Почему женщины выбирают женатых мужчин?

#эмоциональная усталость #эмоциональное выгорание #нет сил #жизненные силы #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"