Ругаете себя за промахи?
13:13, 23 июля 2020 г.

Самобичевание: что это такое и как избавиться

Ругаете себя за промахи?

Привыкли соответствовать определенным стандартам, считаете, что всегда и во всем нужно быть «идеальным», что недостатки это плохо и ошибаться непозволительно, ругаете себя за малейший промах? Узнали себя? Это разрушительное занятие называется самобичеванием и оно опасно не только для психического, но и физического здоровья. Неспособность прощать себя за малейшие ошибки, неумение принять свое несовершенство и постоянные попытки в чем-то себя упрекнуть это верный путь к неврозам, депрессиям и даже психозам. Дело в том, что человек занимающий самобичеванием испытывает бурю эмоций, среди которых гнев, страх, тревога, ненависть, боль. И со временем они только усиливаются.

Причины самобичевания, как и многих других психологических проблем, стоит искать в детстве. Чаще всего взрослый занимающийся самокопанием вырастает из ребенка, который не получил от родителей достаточное количество ласки, тепла и заботы. Также это дети, из которых близкие старались вырастить «хорошего человека» и при этом постоянно критиковали или даже били за плохие поступки.

Еще одной причиной самобичевания является низкая самооценка. Занимаясь самокопанием он, как правило, обязательно находит ситуации, за которые может себя поругать. В итоге и без того невысокая самооценка в какой-то момент просто обрушивается. В результате человек может впасть в глубокую депрессию, потерять смысл жизни.

Человека, занимающегося самобичеванием, отличает в первую очередь негативный настрой по отношению к себе, он обвиняет себя во всем происходящим вокруг. От него можно услышать такие фразы, как «Я неудачник, так мне и надо». Он склонен сравнивать себя с другими, испытывает постоянную жалось к себе, имеет желание изменить жизнь, но ничего для этого не делает.

Чтобы перестать заниматься самокопанием, в первую очередь нужно признаться самому себе, что вы изводите себя самобичеванием и принять этот факт.

Важно обращаться к своему позитивному опыту. Учитывайте все свои достижения, пусть они и будут казаться вам маленькими и незначительными. Когда за плечами есть позитивный опыт достижений, это помогает поднять самооценку, почувствовать себя увереннее и уйти от самобичевания.

Полностью перестать себя критиковать не получится, говорят психологи, но добавляют, что критика должна быть здоровой и продуктивной. Это поможет проанализировать свои ошибки, научиться контролировать свои эмоции и увереннее двигаться дальше.

Психологи рекомендуют тем, кто занимается самокопанием, посмотреть на мир другой стороны. Спросите у себя, так ли все плохо на самом деле, как вам представляется.

Также специалисты советуют научиться разговаривать с собой. Ведь самобичевание – это тоже диалог с собой, только негативно окрашенный. А стоит направлять мышление в позитивное русло. Вместо упреков в свой адрес, говорите себе, что все хорошо, а будет еще лучше. Настраивайтесь на благоприятный исход событий.

Еще один совет касается поиска наставника. Пусть это будет человек, которому вы доверяете и который будет обращать ваше внимание на ваши достижения. Это очень положительно влияет на самооценку.

Не позволяйте приступу самокопания захватить вас. Если в какой-то ситуации вы понимаете, что ошиблись, отчитайте себя и сделайте выводы, но больше к ситуации не возвращайтесь. Старайтесь контролировать эмоции. Возьмите паузу, подумайте, а потом сделайте. Простите себе свое несовершенство и свои ошибки. 

Хвалите себя за положительные результаты. Принимайте себя такими, какие вы есть. Цените себя и не сравнивайте с другими людьми, будьте уверенны в своей индивидуальности. 

Ограничьте общение с теми, кто постоянно жалуется и ворчит. Окружите себя  оптимистами и успешными люди.

И не застревайте в прошлом. Планируйте будущее, не зацикливайтесь на том, что уже произошло.

Читайте также: Как научиться доверять миру?

#самобичевание #самокопание #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"