Научитесь управлять эмоциями
15:28, 30 июля 2020 г.

Эмоциональный интеллект: что это такое и как развить

Научитесь управлять эмоциями

Эмоциональный интеллект — это способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим. Он начинает формироваться с самого раннего детства. Люди с хорошо развитым эмоциональным интеллектом щедры, готовы отдать последнее, они умеют не концентрироваться на неудачах, могут поддержать любой разговор, получают наслаждение от жизни, умеют радоваться мелочам, умеют отказываться от соблазнов, не стремятся к совершенству, без труда покидают зону комфорта.

Эмоциональный интеллект влияет на разные сферы жизни. Например, умение управлять собственными эмоциями позволяет минимизировать стресс, не впадать в апатию или депрессию, кроме того, контроль над эмоциями позволяет улучшить качество общения с другими людьми, 

Развивать эмоциональный интеллект стоит, если вы понимаете, что застряли на одной эмоции, допускаете из раза в раз одну и ту же ошибку, не развиваетесь, а скорее стагнируете.

Есть несколько упражнений, позволяющих развивать эмоциональный интеллект. Вспомните 5 поводов для радости, пусть даже небольших, которые произошли с вами за день. Искренне порадуйтесь им. Опишите как отразилась радость на вашем лице, как вы почувствовали ее в теле, какие принимали позы и жесты. Повторяйте это упражнение регулярно. 

Используйте в общении «Я-сообщение». То есть не «Ты меня расстраиваешь», а «Я расстроилась». «Я-сообщения» научат вас говорить о своих чувствах, точнее выражать смыслы, сглаживать эмоциональный накал.

Для развития эмоционального интеллекта очень помогает ставить себя на место других.  Обращайте внимание на невербальное поведение другого человека: жесты, позы. Так будет проще понять, почему человек ведет себя так или иначе. 

Хорошо если вы будете постоянно расширять свой кругозор. Когда человек перестает заниматься саморазвитием у него могут начаться нарушения в развитии эмоционального интеллекта.

Учиться называть свои эмоции и осознавать их. Из-за того, что многие путают, например, гнев со страхом, разочарование с обидами, нарушается восприятие окружающего мира. Важно понимать, что вы чувствуете в той или иной ситуации, какую эмоцию испытываете.

Начните отслеживать эмоциональное свое состояние каждый день в определенное время, заведите дневник эмоций. В течение дня спрашивайте себя какие эмоции вы испытываете, чем они вызваны, отслеживайте общий фон настроения. Запишите какими эмоциями был окрашен ваш день, какие из них были самые сильные и запоминающиеся. В какой момент, по какой причине они возникли? Опишите, какие ощущения возникали в теле во время переживания этих эмоций, какие мысли посещали вас в тот момент?

Для развития эмоционального интеллекта есть несколько практических заданий. Например, психологи предлагают поиграть в игру с угадыванием эмоций персонажей какого-нибудь фильма или передачи. Желательно, чтобы прежде вы их не смотрели. Отключите звук у телевизора и наблюдая за жестами и мимикой героев постарайтесь понять, какие эмоции они испытывают. Примерно тоже самое можно делать в общественном транспорте. Наблюдайте за пассажирами и попробуйте угадать, что чувствуют эти люди.

Важно учиться управлять своими эмоциями. Главное помнить, что управление – это не контроль и подавление. Подавить эмоции насовсем невозможно, они либо в какой-то момент прорвутся наружу, или «уйдут в тело» и дадут о себе знать психосоматическими болезнями.

Один из действенных способов управления своими эмоциями – это вербализация, то есть описание своего состояния словами. Помогает также пройтись, подышать, заняться спортом. 

Выберите телесный метод управления эмоциями, который можно использовать практически в любых ситуациях. Например, незаметно сжать-разжать кулаки или встать и немного пройтись. Тренируйтесь использовать его хотя бы раз в час и у вас все получится.

Читайте также: Самобичевание: что это такое и как избавиться

#эмоции #эмоциональный интеллект #интеллект #радость жизни #отношения #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"