Сохраняйте спокойствие
16:19, 27 августа 2020 г.

Дистанционное обучение: советы психологов

Сохраняйте спокойствие

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. Поговаривают, что начнут дети учиться в очном режиме, но быстро перейдут на дистанционное обучение. Так это или нет, увидим. Так или иначе, лучше заранее подготовиться. Как говориться, предупрежден – значит вооружен. Для тех, кто уже прошел «крещение дистанционным обучением» и для тех, кому еще только предстоит с ним столкнуться, сегодня несколько рекомендация для родителей от психологов.

В первую очередь важно сохранять спокойствие. От вашего настроя тоже зависит успех мероприятия. Успокойтесь и постарайтесь передать спокойный эмоциональный фон ребенку, это снизит его тревожность. Не забывайте, что ребенок тоже может волноваться.

Заранее вместе с ребенком изучите образовательную платформу, которую выбрала ваша школа. Тогда вы сможете помочь ребенку, если у него возникнут сложности с освоением программы.

Сделайте дистанционные уроки привлекательнее для ребенка. Попробуйте «освоить» некоторые из них совместно. Это будет мотивировать ребенка к учебе, а вы будете с ним на одной волне.

Мотивировать ребенка можно также записывая его успехи. Записывайте каждое достижение на разноцветных стикерах и приклеивайте их на видное место, чтобы положительные результаты работы были наглядно видны. Чаще хвалите ребенка.

Составьте расписание занятий для ребенка. Старайтесь придерживаться примерно такого же распорядка дня, как и во время посещения школы. Обязательно включите в режим дня ребенка физическую нагрузку. Создайте рабочую обстановку, проверьте, чтобы ребенка ничего не отвлекало от занятий.

Психологи не советуют находиться во время онлайн-занятий в домашней одежде или пижаме. Внешний вид настраивает на рабочий лад, поэтому подберите удобную, но более строгую одежду на время уроков.

Будьте на связи с педагогом, задавайте вопросы учителю, если вам что-то непонятно. 

Разговаривайте с ребенком, обсуждайте задания, онлайн-конференции.  в конце каждого дня обсуждать с ребенком что получилось, какие трудности были, делитесь своими чувствами, слушайте ребенка. Постарайтесь выстроить дружелюбное общение с ребенком, верить ему, в его способности.

Старайтесь не обсуждать «страшилки» из интернета про коронавирус при ребенке. Дети очень впечатлительны и такие разговоры могут спровоцировать повышенную тревожность. Постарайтесь уменьшить информационный поток из новостей и лент в социальных сетях.

Главная задача родителей в период дистанционного обучения не превратить его в наказание, а сделать ресурсом.

Читайте также: Как избавиться от чувства вины

#дистанционное обучение #дистанционка,советы #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"