Психология
17:48, 26 ноября 2020 г.

Ребенок не хочет учиться: советы психолога

Психология

Ваш ребенок не хочет посещать школу? Сборы на учебу каждое утро напоминают боевые действия? А посадить ребенка делать домашку все сложнее? Давайте попробуем разобраться, что делать, если ребенок не хочет учиться и из-за чего это происходит.

Одна из самых распространенных причин – отсутствие интереса к учебе и недостаточная мотивация. У первоклассников это может быть связано с тем, что они еще не успели сформироваться. Дети, это относится и к более старшим школьникам, могут не понимать, зачем нужна учеба. Стоит постараться объяснить ребенку насколько важно обучение в жизни.

Трудности в общении с одноклассниками или учителем тоже могут охладить интерес к учебе. Если каждый поход в школу превращается в испытание, понятно его нежелание сталкиваться  ежедневно с негативом. Постарайтесь узнать у ребенка, что происходит, пообщайтесь с педагогом, а если потребуется, то и с директором.

Отсутствие контроля со стороны родителей, например, когда они много работают, тоже может повлиять на учебу. У младших школьников еще слабо развит самоконтроль и самодисциплина, поэтому между уроками и мультфильмами они наверняка выберут последнее. Взрослым необходимо помочь детям стать более дисциплинированными. Слабая дисциплина может быть и у подростка, именно поэтому урокам он предпочтет игру за компьютером.

Гиперопека, когда родители слишком много берут на себя, также может стать причиной исчезающего интереса к учебе. Когда мама собирает за ребенка портфель в школу, делает за него домашнее задание, или постоянно «стоит над душой» контролируя ребенка, когда он делает уроки, школьник теряет интерес к учебе из-за потери всякой ответственности и контролем над своей жизнью. В этой ситуации стоит ослабить опеку, начать больше доверять своему ребенку.

Сложности с освоением учебной программы и новый режим также могут послужить причиной потери интереса к школе. Первокласснику приходится учиться рано вставать, сидеть за партой, внимательно слушать учителя – все это может вызвать стресс у ребенка. Не давите на него, дайте ему время освоиться. 

Важно понимать, что ребенка нельзя заставить учиться, так как эффект от угроз, как правило, носит временный характер, но можно заинтересовать. Чтобы помочь ребенку учиться, нужно учитывать его интересы. Поищите варианты, как это можно сделать именно с вашим чадом. Старайтесь при этом меньше читать ему нотаций, разговаривайте с ним на равных, чтобы знать о проблемах ребенка. 

Подавайте ребенку личный позитивный пример. Подумайте, чем вы сами интересуетесь, как проводите время? Если вы все время сидите в гаджетах, стоит ли удивляться, что вашего ребенка не оторвать от компьютера или планшета. 

Делитесь с вашим школьником личным опытом. Расскажите ему про то, как учились вы сам, про отношения с одноклассниками и учителями, о том, что вам нравилось, а что нет. При этом, обращайте внимание на то, что вы сами говорите про школу и учителей. Постарайтесь не ругать учителей в присутствии детей и уважительно отзываться о школе. Спросите у ребенка, что нравится или не нравится в школе ему. Спрашивайте, как прошел его день в школе, что ему запомнилось, что он нового узнал, с кем общался. 

Помогите ребенку определить свои таланты и свяжите их с учебой. Например, если он обладает организаторскими способностями посоветуйте ему организовать какое-нибудь школьное мероприятие. Хвалите ребенка за старание и вознаграждайте.

Главное, помните – дети должны быть всегда уверены, что получат от вас поддержку в любой ситуации.

Читайте также: Подростковая агрессия: причины и как справиться

#дети #школа #образование #учеба #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"