Психология
14:50, 29 апреля 2021 г.

Как воспитывать ребенка в одиночку

Психология

С каждым годом неполных семей становится все больше. Есть женщины, которые рожают «для себя», а есть те, которым пришлось пережить расставание с отцом ребенка. Многих женщин в такой ситуации мучают вопросы: смогу ли я справиться в одиночку? В состоянии ли я заменить отсутствующего родителя? Что делать женщине, если она вынуждена воспитывать ребенка одна?

Один из первых советов, которые специалисты дают женщинам – это не винить себя  в расставании с отцом ребенка. Ситуации в жизни бывают разные. Бывает и так, что раздельное проживание родителей менее губительно для психики ребенка, чем жизнь в полной семье, но со скандалами, а то и рукоприкладством. Маме обязательно нужно избавиться от чувства вины за то, что ребенок растет без отца. В противном случае, видя эту мамину слабость ребенок может использовать ее для манипуляций.

Второй не менее важный момент – необходимо обязательно находить время для ребенка. Понятно, что оставшись маме, которая осталась одна, приходится кружиться как белка в колесе, но в этой ежедневной гонке не стоит забывать, что для ребенка очень важно полноценное общение с матерью, которое не в силах заменить никто. Спрашивайте о дне, проведенном в школе, попросите рассказать об успеваемости, узнайте, может быть нужна ваша помощь в выполнении домашних заданий. Не отказывайте в помощи ребенку из-за своей занятости. Будьте всегда в курсе всех его школьных и других дел. Посещайте соревнования, концерты или спектакли, в которых задействован ваш ребенок. Всегда находите время, для того чтобы выслушать, если ваш ребенок что-то хочет вам сказать. 

Также стоит избегать негатива в адрес отца ребенка и мужчин в целом. Даже если ваше расставание было болезненным, не стоит отзываться негативно о втором родителе в присутствии ребенка. Подобные слова ребенок может отчасти воспринять и на свой счет, так как в нем есть и частичка отца. Помните, что причины развода касаются только взрослых. Старайтесь отзываться о втором родителе уважительно. Также важно говорить правду об отце, когда ребенок спрашивает вас о нем. Объясните и ответьте на детские вопросы в соответствии с его возрастом. Кроме того, постарайтесь не распространять свое негативное отношение на всех мужчин в целом. Такое поведение может отрицательно влиять на детей обоих полов, прививая им неверные стереотипы и ориентиры.

Также психологи советуют не забывать о личной жизни. Не стоит посвящать себя полностью ребенку: знакомьтесь с мужчинами, общайтесь, встречайтесь. В то же время специалисты советуют не спешить создавать новую семью. Дайте себе время после расставания с прежним партнером, чтобы не совершать в новых отношениях тех же ошибок. Возможно, стоит пересмотреть критерии выбора партнера, дать себе время разобраться в своих желаниях и потребностях. Также психологи советуют не смешивать личную жизнь и родительство. В вопросах выбора спутника жизни, он может только советовать, но не больше.

Если мама воспитывает ребенка одна, причем неважно сына или дочь, то для нее важно найти в ближайшем окружении и образец мужского поведения, им может стать дедушка, дядя, тренер и т д.

Когда женщина остается одна с ребенком, ей важно не бояться попросить помощи. Попытки справиться со всем без посторонней помощи могут привести к психологическому выгоранию и нервным срывам. Помните, ребенку нужна отдохнувшая, счастливая мама, поэтому попросите помощи у своих родителей, других родственников или друзей. Не бойтесь просить о помощи и не отказывайтесь от нее. 

Также психологи советуют не избегать полных семей, не стоит думать, что ваш ребенок будет чувствовать себя некомфортно в таком обществе. Специалисты говорят о том, что чем шире круг общения, тем больше возможностей у ребенка увидеть различные модели поведения.

Не пытайтесь заменить ребенку отца. Не нужно «становиться мужиком», лучше демонстрировать и усиливать женское поведение. Например, вместо того, чтобы учить сына быть защитником и помощником по принципу «делай как я», лучше проявить «женскую слабость» и попросить сына защитить вас и помочь вам. Маме девочки, чтобы научить ее общаться с противоположным полом, достаточно поделится своим женским опытом.

Не нужно чрезмерно опекать ребенка, позвольте ему быть независимым. Выделите ему определенный круг обязанностей, но не перегружайте. Позвольте ему принимать некоторые решения без вашего согласия.

Читайте также: Синдром отложенной жизни

#дети #родители #воспитание #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"