Психология
13:29, 8 июля 2021 г.

Первая любовь у ребенка: правила для родителей

Психология

Дети очень быстро растут. Вам может казаться, что ваш ребенок ещё маленький, но вдруг вы неожиданно узнаёте, что он влюбился. Многих родителей эта новость шокирует, они теряются и не знают как себя вести. Психологи напоминают, главное - сохранять спокойствие.

Первое, с чего стоит начать - принять тот факт, что ваш ребенок взрослеет. Отсюда следует другое правило - быть на равных. Поговорите о любви с ребенком так, как-будто вы общаетесь с подругой или другой, но без лишних подробностей.

Выстроить мостик доверия между вами поможет рассказ о вашей первой любви. Расскажите о своих переживаниях и эмоциях в тот период. Расспросите ребенка о предмете его симпатии. Если он попросит, дайте совет из своего опыта.

Есть еще одно важнейшее правило - необходимо хранить секрет, которым с вами поделился ребенок. Ни в коем случае не рассказывайте, без согласия ребенка, всем друзьям и близким о его влюбленности. Не умение держать язык за зубами может привести к тому, что ребенок совсем перестанет вам доверять и больше никогда с вами не поделится своими переживаниями.

Помните, если ребенок решил с вами поделиться, не нужно его подкалывать. Внимательно выслушайте его, если потребуется - ответьте на вопросы. Не высказывайте своего недовольства выбором ребенка, влюбленный всегда идеализирует объект симпатии, поэтому ваши замечания могут сильно ранить ребенка и, опять же, подорвать его доверие к вам.

Не преуменьшайте значения чувства, которое испытывает ребенок. Опять же, вспомните себя в его возрасте. Это вам сейчас кажется, что все происходящее не всерьез и "сколько у тебя ещё таких будет". Для ребенка же его эмоции настоящие и искренние. Игнорируя или принижая переживания ребенка, вы может добиться того, что искать совета он будет у других. И совсем не факт, что этот совет будет дельным.

Ещё очень важно доверять своему ребенку. Не подслушивайте его разговоры с предметом любви, не выпытывайте подробности их взаимоотношений. Также неправильно запрещать влюбленным общаться. Запреты ещё никогда не приводили ни к чему хорошему.

Помните, каждый учится на своих ошибках. Разрешите своему ребёнку ошибаться. Пусть даже это касается выбора объекта симпатии. Разрешите ему пройти этот путь самостоятельно, но всегда будьте рядом и будьте готовы, при необходимости, его поддержать. Ребенок это обязательно оценит.

Помните, что первая влюбленность - одно из самых значимых и запоминающихся событий в жизни человека. Эти чувства навсегда останутся в памяти, даже если отношения не сложатся. Поэтому будьте аккуратнее в выражениях и действиях. Первая любовь, вероятнее всего, вскоре пройдет, а ваши отношения с ребенком, из-за допущенных вами ошибок, могут быть испорчены надолго. Постарайтесь не наломать дров и сохранить доверительные отношения с ребенком.

Читайте также: Как сохранить брак после рождения ребенка

#дети #подростки #отношения #первая любовь #влюбленность #чувства #родители #советы #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"