Психология
17:11, 21 октября 2021 г.

Ребёнку не хватает терпения и усидчивости: советы родителям

Психология

Как правило, большинство маленьких детей не отличаются усидчивостью и терпением, но что делать, есть ребёнок растёт, а терпение и усидчивость так и не становятся его сильными сторонами. Ребёнок идёт в школу и не усидчивость сказывается на усвоении материала и успеваемости в целом. Это беспокоит родителей. Но психологи успокаивают их: усидчивость и терпение можно воспитать. Для этого есть несколько способов. 

Первое что стоит сделать - продумать режим и распорядок дня ребёнка. Поведение вашего чада напрямую зависит от того, сколько времени он проводит на улице и у компьютера и какая у него физическая активность. Если ребенок не может усидеть на месте, значит распорядок дня составлен неверно и его стоит скорректировать. 

Также стоит учить ребёнка ждать. При каждом подходящем случае говорите ему, что необходимо немного подождать, чтобы получить желаемое, напоминайте ему о необходимости проявить терпение. Например, если нужно подождать, когда родители освободятся, или не есть сладости перед обедом. Главное, проявите твёрдость и старайтесь не отступать от этих правил. Но и не стоит ругать ребёнка, если поначалу ему будет не хватать терпения. Правильнее будет подсказать ему как нужно поступить, чтобы все получилось. Но никогда не доделывайте за него.

Важна в воспитании усидчивости правильная мотивация. Ребёнку необходимо постоянно объяснять для чего он выполняет то или иное задание. Например, чтобы стать сильным, нужно регулярно заниматься физкультурой и спортом, а чтобы научиться, красиво рисовать нужно чаще упражняться. 

Важно хвалить ребёнка за терпение и старания. Благодаря похвале ребёнок будет охотнее браться, даже за её самое интересное за дело и, что не менее важно, обязательно доводить его до конца.

Ну и, конечно, куда же без личного примера. Не секрет, что дети копируют поведение своих родителей, в том числе, что касается терпения и усидчивости не являются исключением. Чаще сами проявляйте терпение в повседневных делах, доводите начатое до конца и выполняйте обещания. Тогда и ребёнку будет легче научиться терпению и усидчивости. 

Также нужно обязательно давать ребёнку потратить накопившуюся энергию. Для этого хорошо подойдут спортивные секции и другие активные кружки, а также прогулки на свежем воздухе. 

В воспитании терпения и усидчивости хорошо помогают игры. Лучше всего для этого подойдут спокойные настольные игры, где требуется внимание и усидчивость.

Читайте также: Ребенок боится собак: советы родителям

#Дети #терпение #усидчивость #родители #успеваемость #психология #советы психолога
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"