Психология
15:59, 28 октября 2021 г.

Хэллоуин и дети

Психология

На этой неделе в России будет отмечаться Хэллоуин. Во многих детских клубах на 31 октября запланированы разные мероприятия. Тем не менее, до сих пор не утихают споры о пользе и вреде этого праздника. Психологи уверены, что это вредно для несформированной детской психики.

В качестве доказательств они приводят несколько аргументов. По мнению специалистов, хэллоуин увеличивает число детских страхов.

Нередко хэллоунский маскарад и костюмы пугает детей. Чаще всего после участия в нём у детей появляется страх смерти. 

Ещё один негативный аспект Хэллоуина - это культ смерти в детском сознании. Психологи предупреждают, что праздник может сформировать у детей ложное отношение к смерти, а именно романтизировать её. У ребёнка исчезает страх смерти. Все это, напоминают психологи, в свою очередь, может приводить к росту числа детских самоубийств.

Кроме того, долговременные последствия участия в Хэллоуине мало изучены. Дети способны на длительное время запоминать яркие визуальные образы, особенно те, которые имели у них эмоциональный отклик. Специалисты говорят, что он может воздействовать на ребенка в будущем. И каким образом пока непонятно. 

Другой момент - для детей граница сказочного и реального стерта. Примерно до школы, а иногда и дольше, дети воспринимаю сказку и сказочных героев как естественную часть жизни. Но если в русских народных сказках обычно есть не только зло, но и добро и последнее, как правило, побеждает, то Хэллоуин это сказка, в которой нет добра. Надевая костюмы ведьм и скелетов и других монстров дети становятся участниками действа, где есть только зло. Такая ситуация может негативно сказаться на психике ребёнка. 

Читайте также: Ребёнку не хватает терпения и усидчивости: советы родителям

#Хэллоуин #дети #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"