Психология
18:59, 18 ноября 2021 г.

Развод: папа-добрый, мама-злая

Психология

Развод - нередкое явление в наше время. Но нередко после расставания родителей возникает проблема, что папа теперь праздник, а мама - злая. 

Отец, который раньше уделял ребенку не так много времени, теперь же превратился в доброго волшебника, который балует ребенка и всё ему разрешает. А мама заставляет рано вставать в школу, делать уроки, ограничивает гаджеты. Таким образом, у ребёнка быстро формируется представление о том, что папа- хороший, а мама- злая. 

Что же делать в такой ситуации? Психологи говорят о том, что как бы тяжело вам ни было, запрещать сыну общение с отцом - неверное решение.

В первую очередь стоит поговорить с отцом вашего ребенка, попытаться объяснить ему сложившуюся ситуацию и предложить изменить поведение. Предложите ему разделить будничные обязанности, касающиеся ребёнка. А сами постарайтесь и в будни устраивать ребенку праздник. Задача - "уравновесить" эмоции ребенка по отношению к вам и к отцу.

Поговорите с ребёнком, объясните ему, что в жизни важен не только отдых и если вы требуете от него делать уроки - это не потому, что вы злая, а потому что переживаете за его успехи и его будущее. Почаще вспоминайте с ребёнком, что вы делали за день вместе такого, что дарит положительные эмоции.

Помните, что в воспитании ребенка крайне важно, чтобы мама и папа придерживались одного стиля воспитания. А все важные решения, касающиеся ребенка необходимо принимать сообща.

Читайте также: Признаться первой в любви: стоит ли?

#Дети #развод #мама-злая #папа-праздник #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"