Психология
14:59, 23 декабря 2021 г.

Как рассказать ребёнку правду про Деда Мороза

Психология

Дед Мороз неизменный атрибут нового года. Но в определённом возрасте дети начинают сомневаться в существовании новогоднего волшебника и начинают задавать родителям вопросы. 

В этом случае важно не игнорировать интерес ребенка. Не нужно ему отказывать в возможности узнать правду. 

Сначала психологи советуют родителям поразмышлять на эту тему с самим ребёнком, спросить его, что он сам думает об этом? Почему начал сомневаться? Ответы помогут вам лучше понять своего ребёнка и зададут дальнейшее направление разговора.

Психологи советуют: отвечайте ребенку столько, сколько он спрашивает, не говорите лишнего. Здесь главное не переборщить. 

Будьте готовы к тому, что ребёнок может разозлится, почувствовать себя обманутыми и обидеться. Возможно, он даже будет плакать. Обязательно посочувствуйте ребенку. Объясните ему, то, что Деда Мороза не существует вовсе не означает, что нет праздника и нет волшебства. Скажите, что когда он уже подрос, он сам может стать добрым волшебником и устраивать новогоднее чудо для других детей. А вы ему в этом поможете. 

Напомните ему, что новый год ценен не присутствием или отсутствием в нем Деда Мороза, а ощущением праздника и всеобщего веселья. 

Если же вы решите сохранить у ребёнка ощущение праздника подольше, то можете сказать, что есть самый главный Дед Мороз, который живет далеко-далеко на Севере. И у него есть волшебники

Их много и именно они приходят к детям, чтобы успеть поздравить всех ребят. 

Так или иначе, психологи советуют не торопиться раскрывать ребёнку тайну Деда Мороза. Не стоит самим начинать этот разговор, если дети не спрашивают об этом.

Читайте также: Предновогоднее выгорание

#Дед мороз #новый год #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"