Психология
19:00, 20 января 2022 г.

Лишний вес: причины и выгоды

Психология

Стройность - мечта, наверное, каждой женщины. И чем ближе весна и лето, тем чаще женщины задумываются о похудении. Сегодня мне бы хотелось поговорить о психологических причинах лишнего веса: почему мы набираем вес и какую выгоду хотим от этого получить? Специалисты уверены, что без психоанализа и проработки собственных установок решить проблему лишнего веса не просто. 

Так лишний вес может прикрывать психологическую незрелость. В этом случае человек будет винить в своём ожирении наследственность и плохие гены, отказываясь брать на себя ответственность за свою фигуру. Это свидетельствует об инфантильности человека. В данном случае, чтобы похудение стало реальным, человеку нужно перестать искать отговорки собственному бездействию, а начинать действовать.

Также лишний вес может служить защитой. Неуверенных в себе людей лишний вес защищает от того, чего они боятся. Они прячутся за ним, как за бронёй, не позволяя окружающим вторгнуться в своём личное пространство и причинить им боль. Например, женщина за ожирением может спасаться от любовных неудач. Она уверена, что лишний вес избавит её от внимания противоположного пола, а значит она не испытает разочарования. В этом случае, чтобы лишний вес начал уходить нужно определить свои страхи и проработать их. Научившист доверять людям, она сможет избавится от своего "панциря". Также в лишнем весе женщина может спасаться от ревности мужа. Она может считать, что толстая она будет непривлекательна для противоположного пола и тогда муж не будет её ревновать. 

Для некоторых лишний вес является способом выделиться в обществе, быть более заметным, в прямом смысле. Возможно, когда раньше их недооценили и теперь таким образом они пытаются показать свою значимость. Они считают, что большого человека должно быть много. "Чем я больше, тем со мной больше будут считаться", - уверен такой человек. Так он хочет выглядить солиднее. Важно понять, что лишний вес не добавляет значимости. В этом случае важнее заняться самореализацией и таким образом добавить себе веса в обществе. 

Кроме того, лишний вес может быть признаком жалости человека к себе. Нередко еда становится способом порадовать себя, компенсировать переживания, сгладить разочарования. Чаще всего к такому методу прибегают ранимые люди. Они заедают боль, переживания и обиды. В этом случае важно научиться не бежать от сложностей, не прятаться от них за очередным пирожным, а решать проблемы, обсуждать их и открыто готовить о своих чувствах, даже негативных. Избыточный вес может проявляться и как накопление невыраженных чувств – страхов, слёз, обид, раздражения и других. 

Также лишний вес может говорить о хронической усталости. Через еду человек пытается получить энергию, которой ему катастрофически не хватает, но в итоге получает временное облегчение и ожирение в добавок. Чтобы диеты стали приносить эффект, нужно разобраться в причинах своей усталости, понять, откуда у вас появилась установка, что отдыхать нельзя. Нужно понять, кто научил его так жить и почему?

Также лишний вес может быть следствием семейных установок. Например, если в семье придерживались правила, что нужно есть по расписанию, а ни когда хочется и что оставлять еду в тарелке нельзя, нужно всё доедать, то впоследствии это может приводить к ожирению. Путь к похудению в проработке этих установок и освобождения от них. 

Кроме того, избыточный вес может служить сигналом того, что человек не хочет жить. Сильное ожирение может привести к серьёзным заболеваниям и быть опасными для жизни. В этом случае нужно разобраться, что толкает человека на то, чтобы медленно себя убивать и вернуть ему интерес к жизни.

Читайте также: Как справиться с ленью

#Лишний вес #похудение #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"