Психология
15:55, 24 февраля 2022 г.

Всё лучшее детям?

Психология

В современном обществе набирает обороты детоцентризм - ситуация, когда когда все интересы семьи подчинены ребенку. Лозунг современных родителей - "Все лучшее детям. Мамы и папы стараются дать своим детям то, чего не получили от своих родителей в детстве.

Детоцентризм можно узнать по нескольким признакам. Например, если вы покупаете детям более дорогие вещи, чем себе, или тратите на их развлечение больше, чем на свои, то можно готовить о детоцентризме. Ещё один признак детоцентризма - если весь ваш отдых, будь то семейная вылазка в выходные или поездка в отпуск, подчинены интересам ребёнка и "заточены" под него. Также, если у вас нет времени на собственные интересы, увлечения - это тоже может свидетельствовать о детоцентризме. Еще один признак - у вашего ребенка нет никаких обязанностей по дому. Кроме того, если ребенок постоянно нарушает ваше личное пространство, перебивает вас, или берёт ваши вещи без спроса, то это тоже говорит о детоцентризме в семье. 

Психологи говорят, что детоцентризм доставляет неудобства не только взрослым, он негативно влияет на самого ребёнка, так как ребенок становится неспособен справляться даже с малейшей проблемой. Кроме того, детоцентризм порождает инфантилизм и безответственность. Дети ожидают, что мир будет вращаться, вокруг них, а столкнувшись с противоположных отношением окружающих нередко даже впадают в депрессию. Во взрослом возрасте из-за этого им может быть сложно создать полноценные семьи. В детоцентризме велика вероятность вырастить циника и эгоистка, способного только потреблять. 

Что же делать? Во-первых нужно вспомнить про иерархию в семье. Мама и папа должны взять на себя роль ведущего и наставника. Помните, что сначала вы сами, а потом уже дети. Проживайте полноценно свою жизнь. Вернитесь к себе, своим интересам. Покажите ребенку, что у вас есть свои границы, свои желания и потребности. При этом, важно обсуждать ваши решения с детьми, узнавать их мнение и учитывать его, но не идти на поводу у ребёнка. 

Важно найти баланс между своими и детскими интересами, между принятием, любовью и правилами и запретами. И быть эмоционально доступным для ребенка.

Читайте также: Как признаться в любви

#Дети #воспитание #детоцентризм #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"