11:15, 12 мая 2022 г.

Балаковская АЭС: более двухсот школьников стали участниками баскетбольного турнира «Планета баскетбола – Оранжевый атом»

В г. Балаково Саратовской области завершился чемпионат по баскетболу 4х4 «Планета баскетбола – Оранжевый атом» среди детско-юношеских команд. Соревнования проходили при поддержке концерна «Росэнергоатом» и Балаковской АЭС в рамках социально-спортивного проекта «Атомная Энергия Спорта». Большой спортивный праздник, на котором чествовали победителей и участников чемпионата, прошел под эгидой празднования 30-летия концерна.

Первая часть спортивного праздника прошла на территории многофункционального спортивного комплекса гимназии №2, построенного при поддержке Балаковской АЭС в 2020 году. Здесь для юных спортсменов провели Олимпийский урок баскетбола, в котором также приняли участие ветераны атомной отрасли и специалисты атомной станции. В программе мероприятия – активная разминка с фитнес-инструктором и показательный баскетбольный матч.

Завершилось большое празднование в Городском дворце культуры, где каждой команде вручили новую баскетбольную форму с «атомной» символикой, а также торт в виде баскетбольного мяча. Также, в качестве помощи в развитии школьного баскетбола, директорам учебных учреждений вручили по связке мячей высокого качества.

Финальные игры баскетбольного марафона прошли в спортивном комплексе «Спортекс» 20 апреля. За выход в финал боролись учащиеся с 5 по 8 классы из 12 школ города. По результатам турнира среди 5-6 классов первой стала команда гимназии №2, второй – команда лицея №2, а третье место завоевала команда школы №28. Среди 7-8 классов первое место заняли ученики школы №28, второе – спортсмены из лицея №2, а третье – учащиеся школы №19.

В рамках чемпионата также были определены лучшие спортсмены. Ими стали: ученица гимназии №2 Виктория Бычкова, ученица школы №28 Екатерина Лукьянова, ребята из лицея №2 Михаил Игнатов и Тимофей Дубинин.

«Одна из ярких страниц спортивной деятельности Концерна – проект «Планета баскетбола – Оранжевый атом», – ранее, при создании проекта, отметил генеральный директор АО «Концерн «Росэнергоатом» Андрей Петров. – Мы любим баскетбол не только потому, что в игре незаметно пролетает время, благодаря ей увеличивается физическая выносливость, ловкость. При этом побеждают не только сильные и выносливые, но те, кто освоил взаимодействие в команде».

Отметим, что в планах Центра современных спортивных технологий Росэнергоатома продолжать развивать во всех «атомных» городах России не только детско-юношеский баскетбол, но и создавать новые спортивные площадки, подходящие для профессиональных занятий баскетболом. В перспективе планируется запустить атомную лигу баскетбола, которая свяжет между собой все атомграды.

Читайте также: Атом! Энергия! Спорт! В Балаково прошёл культурно-спортивный праздник «Олимпийские дни баскетбола»

#Балаковская #АЭС #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"