Психология
16:59, 11 августа 2022 г.

Как понять, что ребёнок готов к школе

Психология

До нового учебного года остаётся совсем немного, поэтому сегодня хотелось бы коснуться школ ной темы, а именно, попробовать найти вот-вот на вопрос о том, как понять, что ребёнок готов к школе. Наверняка, многие родители в определённый момент задаются вопросом, сможет ли их ребенок приспособится к школьному распорядку, готов ли он учиться. Понятно, что этот вопрос волнует мам и пап, так как от готовности ребёнка зависит успешность его обучения а отчасти и его дальнейшая жизнь. Различают готовность интеллектуальную, психологическую и социальную. 

Интеллектуальная готовность связана с памятью, вниманием и мышлением. Будущий первоклассник должен знать свою фамилию, имя, отчество, адрес, день рождения. Помимо этого, он должен верно определять геометрические фигуры, знать цвета, ориентироваться в понятиях "больше-меньше", "право-лево", "над-под" и прочих. Ребёнок должен уметь обобщать, а также находить сходства и отличия. Также важна речь ребёнка, он должен уметь говорить развёрнутыми фразами, а также удерживать внимание. 

К психологической готовности относится умение ребёнка контролировать своё поведение и взаимодействовать с другими взрослыми, кроме своих родителей. Здесь также важна хорошо развитая мелкая моторика рук. 

Важным критерием психологической готовности является умение ребёнка ориентироваться во времени и пространстве. 

Также учитывается социальная готовность будущего первоклассника, а именно, его навыки самообслуживания, то есть умение одеться или раздеться, собрать портфель, есть, а также умение и желание устанавливать контакты с другими людьми, как детьми, так и взрослыми. К социальной готовности также относится знание правил этикета, поведения в школе и на уроках, например, умение слушать учителя, а также знание правил безопасности при общении с незнакомыми взрослыми. 

Также ребёнок должен быть физически готов к школе, то есть не иметь проблем со здоровьем, которые могли бы помешать обучению. 

Не менее важна мотивация самого будущего первоклассника. Каждый ребёнок индивидуален. Будущий первоклассник должен хотеть учится и получать знания и хотя бы частично осознавать важность и обучения для дальнейшей жизни. Только в этом случае можно говорить, что он готов к школе.

Читайте также: Безынициативный мужчина: что делать

#Школа #готовность к школе #будущий первоклассник #ребёнок #советы #критерии #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"