Психология
16:45, 29 сентября 2022 г.

Страх и паника: как справиться

Психология

Чувство страха, наверняка, известно каждому из нас. Скорее всего его испытывал хоть раз в жизни каждый человек. Когда нам страшно, у нас учащаются пульс и сердцебиение, повышается давление. Преодолеть свои страхи может каждый. Прогнать чувство тревоги можно с помощью несложных действий.

Первый шаг к преодолению страх - это его принятие. Всё время игнорировать его вряд ли получится, поэтому сконцентрируйтесь на том, что вас пугает. Проговорите свой страх, или опишите его на бумаге. Признавая свой страх, вы делаете его меньше. Попытайтесь узнать как можно больше о том, что вас пугает. Это также позволит снизить уровень тревожности. 

Постарайтесь не концентрироваться на негативных, пугающих мыслях. Не давайте волю своей фантазии, которая на фоне тревожности рисует пугающие картины развития событий. Учитесь заменять негативные мысли позитивными. В момент когда вам в голову лезут разные пугающие мысли, старайтесь остановить их и, наоборот, представить ситуацию, которая вызывает у вас положительные эмоции.

Снизить уровень страха поможет правильное дыхание. Когда испытываете тревожность начните медленно и глубоко дышать. Главное правило - выдох должен быть глубже, чем вдох. 

Попробуйте разобраться откуда появился ваш страх и в каких ситуациях проявляется. Спросите себя, так ли реально то, что вас пугает и что вы можете сделать, чтобы избежать пугающих последствий. Разберите свой страх "по кирпичикам" и тогда он станет менее пугающим. 

Найдите поддержку среди родных и близких людей, окружите себя людьми, которые помогут вам преодолеть тревогу. Вместе справиться с пугающими ситуациями будет проще. 

Читайте также: Ребёнок и агрессивные компьютерные игры

#психология #страх #паника
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"