Психология
18:54, 24 ноября 2022 г.

Как скорректировать пищевое поведение ребёнка

Психология

Расстройство пищевого поведения довольно часто встречается среди детей, причём начиная уже с 8-10 лет. Это может быть булимия, то есть отказ от еды, или наоборот компульсивное переедание, когда ребёнок есть слишком много. В большинстве случаев ответственность за пищевые нарушения у детей лежит на родителях. 

Также причинами могут быть генетические факторы, СМИ и соцсети, пропагандирующие строго определённые стандарты красоты, или депрессия. "Спусковым крючком" развития расстройства пищевого поведения может стать неосторожный комментарий окружающих, сравнение ребёнком себя с другими. Также огромную роль играют пищевые привычки в семье. Поэтому первое, что нужно сделать родителям - самим начать придерживаться здорового питания. Стоит уменьшить в семейном меню ребенка жирное, копченое и мучное, уменьшить потребление сладкого и фаст-фуда

Также не нужно ругать ребенка за плохой аппетит и делать еду центральной проблемой в доме. Кроме того, нельзя кормить ребенка насильно и не заставлять доедать всё, что положили ему в тарелку. 

Важно, чтобы у ребёнка был режим питания с завтраком, обедом и ужином в определённое время. Желательно уменьшить количество перекусов. Лучше всего принимать пищу вместе за общим столом. 

Если у вас самих есть вредные пищевые привычки такие, например, как еда перед телевизором, старайтесь от них избавляться. Старайтесь готовить разнообразно, если еда будет вкусной и привлекательной, ребёнок скорее проявить к ней интерес. Можно подключать ребёнка к составлению меню и готовке. При этом не стоит потакать всём капризам ребёнка. Также не нужно подкупать ребёнка сладостями и манипулировать едой. 

Если отказ от еды или переедание связаны со стрессами в жизни ребёнка, то нужно устранить первоначальную причину, и тогда питание должно нормализоваться.

Читайте также: Почему нужно отмечать детский день рождения?

#питание #дети #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"