Психология
21:51, 1 декабря 2022 г.

Если ребёнок врет

Психология

С детской ложью рано или поздно сталкивается почти каждый родитель. Причины лжи зависят от возраста ребёнка. Например, ложь для младших дошкольников распространённое явление. Чаще всего ребёнок в этом возрасте врёт не потому, что хочет обмануть, а потому что у него начинает развиваться воображение и он много фантазирует. 

А вот если врёт старший дошкольник, или школьник, то это уже "звоночек" для родителей. Причин для обмана может быть несколько. Например, ребёнок боится наказания, или не хочет разочаровывать родителей. Также с помощью лжи ребёнок может защищать личное пространство, а может использовать ложь в качестве манипуляции. Кроме того, ребёнок может научиться врать у родителей. Если вы тоже частенько говорите неправду, не удивляйтесь, что ребёнок начал обманывать вас. 

Что же делать родителям, которые узнали, что ребенок их обманывает? Во-первых честно сказать ему, что вы знаете об обмене. При этом не скандалить, не кричать. Затем нужно попытаться узнать причину, толкнувшую ребёнка на ложь. Если ребёнок согласится рассказать вам правду, то обязательно похвалите его за смелость, честность и доверие. После этого, важно принять ту правду, которую вам озвучит ребенок без осуждения и нравоучений. Но стоит рассказать ему о последствиях, которые может за собой повлечь обман. Ведь каждая ложь рано или поздно раскрывается. 

И главное доверяйте ребёнку. Не нужно его постоянно подозревать в обмана и устраивать разного рода ловушки. Поддерживайте его и хвалите за правду. Это станет залогом ваших доверительных отношений в будущем. 

Читайте также: Как скорректировать пищевое поведение ребёнка 

#психология #дети #ложь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"