Психология
18:59, 8 декабря 2022 г.

Бабушки и внуки

Психология

Бабушки бывают разные. Одни видятся с внуками раз в год, а то и того реже и не интересуются его жизнью. Другие, напротив, стараются каждую минуту быть рядом, активно участвуют в его жизни. А его родителей учат тому, как надо воспитывать детей, давит на взрослых детей. Нередко взгляды на воспитание родителей и бабушек малыша расходятся. Это приводит к конфликтам. 

Если бабушка будет противопоставлять себя родителям ребенка, то это может плохо кончиться. Необходимо отстаивать свои границы. 

Нужно установить правила в отношениях с бабушкой, договорится кто из вас за что отвечает и соблюдать эти договорённости. При этом важно учитывать не только свои, но и бабушкины границы и не нарушать их. 

Также родителям ребенка стоит серьезно поговорить со старшими членами семьи. Необходимо объяснить, что только вы отвечаете за здоровье и воспитание своего ребенка. Именно поэтому последнее слово в вопросах, касающихся ребёнка остаётся за вами.

Также стоит поговорить в самими детьми. Нужно расставить приоритеты, если, например, бабушка разрешает ребёнку то, что ему запрещают родители. Ребёнок должен понимать, что есть универсальные правила поведения, а есть ситуативные, они в разных в разных семьях. И в родительском действуют те, которые установили мама и папа. 

Но полезнее всего, родителям и бабушка стоит противопоставлять себя друг другу, а сотрудничать. Это пойдёт на пользу всём членам семьи.

Читайте также: Если ребёнок врет

#психология #дети #воспитание #внуки #бабушки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"