Психология
20:40, 8 февраля 2024 г.

Детские страхи

Психология
Фото:  gobalakovo.ru

Фото: gobalakovo.ru

Наверное, каждый ребёнок чего-то боится, в каждом возрасте свои страхи. Детские страхи чаще всего проявляются беспокойством и тревогой, но они не появляются неоткуда. У них всегда есть причина. К формированию страха может привести травмирующий опыт (например, боязнь собак после нападения пса), напряженная обстановка дома, агрессивные методы воспитания (например, запугивания и телесные наказания, психологическое давление).

Гиперопека и высокая тревожность родителей тоже могут остаться благодатной почвой для развития детских страхов.
Способствовать появлению детских страхов, по мнению психологов, также могут компьютерные игры и фильмы со сценами жестокости.

Взрослые могут помочь ребёнку избавиться от страхов. Для этого им в первую очередь нужно посмотреть на себя со стороны. Если причина страхов ребёнка в излишней тревожности родителей, то взрослым необходимо поработать над своим состоянием. Успокоитесь вы - станет спокойнее и ребёнок. Также нужно выяснить первопричину страха и, по возможности, устранить ее.

В борьбе с детскими страхами эффективными могут быть арт-терапия и сказка терапия. В первом случае стоит попросить ребёнка нарисовать свой страх или вылепить его из пластилина. А потом вместе с ребёнком можете добавить получившемуся монстру деталей, которые сделают его смешным и не страшным. А ещё рисунок можно сжечь, а поделку - сломать. Во-втором случае можно вместе с ребёнком сочинить историю, в конце которой злой монстр, который символизирует детский страх, исчезает, становится добрым, или его побеждает главный герой. Можно ещё придумать волшебные слова, которые нужно произносить, если снова становится страшно.

Для удачного избавления от страха, родителям важно признать, что ребенок чего-то боится и это нормально. Можно перенаправить внутреннюю тревожность ребенка в позитивное русло, например, на физические и творческие активности.


Читайте также: Как адаптироваться на новой работе 
#психология #дети #страхи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"