Психология
20:26, 1 февраля 2024 г.

Как адаптироваться на новой работе

Психология
Фото: gobalakovo.ru

Фото: gobalakovo.ru

Каждый человек хотя бы раз в жизни менял место работы. Некоторые меняют работу чаще, другие - реже. Но всегда выход на новое место работы сопровождается адаптацией. В среднем она длится от нескольких месяцев до полугода.

Сложнее всего даются первые два месяца на новом месте. В этот период человек привыкает в новым условиям работы, новым требованиям, знакомится с коллегами. На то, как быстро пройдёт адаптация влияют несколько факторов. Среди них микроклимат в коллективе, размер организации, мотивация самого человека и другие. Чтобы облегчить адаптацию на новом месте, нужно стараться меньше нервничать. Понятно, что совсем избежать стресса, наверное, невозможно, но и находится постоянно в состоянии тревоги не стоит. Это не только не поможет адаптироваться, но и усложнит привыкание.

При этом, не нужно бояться совершать ошибки. На первом этапе их, скорее всего, избежать не получится. И это абсолютно нормально. Чтобы минимизировать их, стоит обращаться за советом к коллегам и не игнорировать их замечания. Лучше стараться применять их дельные советы на практике. Если появились проблемы - необходимо озвучить их коллегам и начальству.

Поможет в адаптации вежливость и доброжелательность, неконфликтность и готовность прийти на помощь коллегам. При этом, не нужно брать на себя чудик обязанности. Отстаивайте свои границы. Быстрее адаптироваться к новой работе помогут также пунктуальность, ответственность и дисциплинированность.
Чтобы быстрее всё усвоить, лучше сделать памятку и записывать туда асе, что относится к новой работе.

Читайте также: Вечный студент


#психология #работа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"