Психология
16:29, 25 января 2024 г.

Вечный студент

Психология
Фото:
Сегодня отмечается День студента, поэтому и тема у нас сегодня соответствующая: вечный студент. Вечным студентом называют человека, который не спешит после вуза идти работать, а продолжает учиться, учиться и учиться. Что же в этом плохого? Давайте разбираться.

Вся фишка в том, что вечный студент, даже имея три, четыре диплома не имеет ни малейшего представления что же с ними делать. Он не имеет применить свои знания на практике, поэтому выбирает снова идти учиться, получать очередной диплом.

Причинив такого поведения несколько. Одна из них - нежелание человека выйти из зоны комфорта и, в определённой степени, инфантилизм. Человек может испытывать страх перед будущим. И этот страх буквально сковывает его. Страх настолько силён, Я тот человек даже не пытается идти искать работу после института. А предпочитает оставаться в безопасной, знакомой среде. И снова окунается в студенчество.

Вечных студентов отличает сильная неуверенность в себе. Они всегда считают, что недостойно знают, или умеют для того, чтобы их взяли на работу. Он уверен, что недостаточно умён и снова отправляется учиться.
Отличительной чертой вечных студентов является комплекс отличника, когда человек стремится объять необъятное и быть умнее всех.

Также вечного студента отличает отсутствие цели в жизни. Человек не понимает чего хочет и куда ему двигаться по жизни. Поэтому выбирает "зависнуть" в привычном и знакомом - в учёбе.

Психологи говорят, что синдром вечного студента трудно распознать и от него крайне сложно и избавиться, но все-таки постараться можно. Первое, что должен сделать человек - это осознать своё чрезмерное увлечение учёбой. И начинать оглядываться по сторонам, чтобы найти сферу причинения полученных знаний на практике. Также немаловажно обратить внимание на другие сферы своей жизни, вспомните, что кроме учёбы есть хобби, спорт, личная жизнь. Стоит забрать хотя быть часть внимания от учёбы и уделить его другим сферам жизни, чтобы сбалансировать их. Если поначалу это делать будет сложно, человек может начать строго ограничивать себя во времени, которое он тратит на учёбу. Со временем другие увлечения разнообразят и преобразят жизнь.

Читайте также: Патологические лжецы
#вечный студент #День студента #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"