Психология
16:55, 30 ноября 2023 г.

Как проявить себя миру

Психология
Проявленность важная черта характера человека, если он хочет стать успешным. Но проявить себя могут не все. Некоторые замыкаются в себе, стесняются. Проявленность тесно связана с самооценкой и прежним опытом, чаще всего детским. Если ребёнку запрещали проявлять себя, ругали за детскую непосредственность и сильные эмоции, то став взрослым он, скорее всего, предпочтёт оставаться в тени, не проявляться.

Для некоторых становится сложным произнести тост в большой компании, озвучивать свои мысли в соцсетях. Иногда даже страшно говорить близким то, что думаешь. Если вам некомфортно в амплуа молчуна и интроверта, то вы можете измениться. Однако стоит помнить, чтобы стать проявленным человеком требуется серьезная работа над собой. К цели лучше идти маленькими шагами, но не останавливаясь и не отступая. Начните делать то, чего вы боитесь. Начните выходить из-зоны комфорта, больше общайтесь, знакомьтесь с новыми людьми, задавайте вопросы, на которые раньше бы не решились.
Психологи говорят о том, что если регулярно делать что-то новое, несвойственное человеку, то спустя некоторое время эти навыки становятся частью его, он принимает их и воспринимает уже как свои.

Иногда проявляться мешают семейные установки. Нам с малых лет говорили, что лучше не привлекать к себе внимание, не делиться своими успехами, поэтому мы научаемся так жить. Также внутренние запреты на проявленность могут быть связаны с травмирующим опытом прошлого, например, травлей в школе и в среде сверстников. А ещё это может быть последствием выученного желания быть удобным.

Чтобы побороть эти установки, нужно принять тот факт, что вы уже взрослый человек и вы вправе делать то, что считаете нужным без оглядки на мнение родных, соседей и кого бы то ни было. Вы имеете право отстаивать свои границы и вправе сами решить, как с вами можно поступать, а как нельзя.

Разрешите себе жить и поступать так, как вы хотите. Также важно научиться опираться в жизни в первую очередь на самого себя. Искать опору внутри. Подумайте, как вы сами можете поддерживать себя в стрессовых ситуациях?
Помните, что на пути к проявленности вам может быть непросто, но думайте о том, какого результата вы хотите достичь. Пусть это придаст вам сил на пути к более ярким и уверенным в себе вам самим.


Читайте также: Отдых порознь
#проявленность #психология #уверенность в себе
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"