Психология
20:59, 15 февраля 2024 г.

Как справиться с неудачей

Психология
Фото: gobalakovo.ru

Фото: gobalakovo.ru

Неудачи – не самое страшное, что может произойти в жизни. Однако в этот момент человек ожидаемо испытывает массу негативных эмоций - стыд, разочарование, гнев. А кого-то одолевает отчаяние. Но психологи утверждают, что неудача - это не конец, а возможность посмотреть на ситуацию по-новому.

Если воспринимать неудачи спокойно, то они могут стать важной ступенью к саморазвитию.
Для того, чтобы неудача сыграла на пользу, первое, что стоит сделать - принять свои негативные эмоции. Избегать неприятных эмоций не стоит. Позволение прожить негативные эмоции позволяет нам не застревать в них, а отпустить ситуацию и в будущем тщательнее искать более удачные решения схожих проблем. Признайте свои чувства и позвольте себе немного побыть в плохом настроении.

Дайте выход негативным эмоциям. Пообщайтесь с друзьями, займитесь спортом, почитайте книгу. Найдите свой способ экологично справиться с неудачей.

Поменяйтесь свои мысли. Не ставьте сразу на себе ярлык неудачника. Напомните себе о ситуациях, когда вы уже справлялись с неудачами. Подумайте, чему неудача может вас научить. Воспринимайте её как жизненный урок. Подумайте, что вы можете сделать иначе в следующий раз.

Адекватно оценивайте свою ответственность за провал. Чтобы извлечь урок из ошибки нужно реально оценить степень того, насколько вы к ней причастны. Не перекладыаайте ответственность на других. Но и не вините себя чрезмерно.
Почитайте истории неудач знаменитых людей. Возможно, понимание того, что многие известные личности сталкивались в своей жизни с неудачами, придаст вам веры в себя и уверенности в салих возможностях.

Тренируйте свои реакции. Пробуйте себя в тех сферах, где можно потерпеть неудачу. Вскоре вы поймете, что неудачи не так страшны, как вы их себе представляли.

Читайте также: Детские страхи
#психология #неудачи #советы психолога
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"