Психология
16:59, 9 ноября 2023 г.

Нетерпеливость и как с ней справиться

Психология
Нетерпеливость присуща каждому человеку в той или иной степени. Но излишне нетерпеливые люди всё время живут в ожидании каких-то будущих собой, не имеют ждать и наслаждаться жизнью "здесь и сейчас". В их жизни много хаоса и беспорядка. Нетерпеливый человек не доводит начатое дело до конца, стремится получить желаемое незамедлительно. Такие люди быстро завязывают отношения, но также быстро в них разочаровываются и ставят точку.

Нетерпеливый человек постоянно куда-то спешит, перебивает других, раздражается. Это негативно влияет на его отношения с окружающими и создаёт сложности в работе. Нетерпеливых людей отличает вспыльчивость, нервозность, беспечность. Они не могут контролировать свои эмоции и адекватно реагировать на раздражители.

Специалисты утверждают, что такая манера поведения формируется в детстве. Чаще всего ребёнок живёт в ситуации, когда родители всё время куда-то спешат, но им категорически не хватает времени. Они постоянно торопятся сами и поторапливают ребёнка. В какой-то момент малыш привыкает к такому ритму, у него появляется страх потерять время в пустую и он принимает для себя схему, в которой все дела надо делать в спешке.

Хорошая новость заключается в том, что каждый человек может развить в себе терпение. В этом вопросе может помочь планирование. Нужно учится тратить время грамотно, составляя точный перечень действий. Понимание того что за чем идёт и сколько ещё предстоит сделать/подождать поможет успокоится и избавит от суетливости.

Важно также анализировать те ситуации и обстоятельства, в которых человек наиболее нетерпелив. Что чаще всего заставляет его проявлять нетерпение? Если эти ситуации связаны с другими людьми, то нужно понять, что повлиять на другого нам не под силу, поэтому и беспокоится бессмысленно. Стоит принять это как факт и перестать суетиться.
Избавится от нетерпеливости поможет также работа с телом. В момент, когда чувствуете, что ваше терпение на исходе - глубоко дышите глубже. Вход лучше делать через нос, а выдыхать через рот. Дышите так до тех пор, пока не ощутите спокойствие.

Читайте также: Не испытываю радости от достижения цели
#психология #отношения #эмоции #нетерпеливость
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"