Психология
15:53, 4 января 2024 г.

Новогодние обещания

Психология
В начале года многие решают изменить свою жизнь, начать всё с чистого листа, заняться спортом, правильно питаться, избавится от вредных привычек и тд.

Казалось бы, что в этом плохого? Психологи отмечают положительные стороны подобных порывов. Давая себе новогодние обещания мы определяем собственные приоритеты, намечаем цели на год, мотивирует себя. Но не всё так просто. Замечено, что выполняют данные себе новогодние обещания единицы. Большинство же так и не реализуют обещанное. 

И это может иметь негативные последствия. Например, может привести к падению самооценки (если после праздников вам так и не удалось приступить к выполнению задуманного), или к разочарованию в выбранных целях (если начав, вы не можете достичь желаемого).

К сожалению, сдерживают новогодние обещания удаётся немногим. Если вы все-таки хотите не только что-то пообещать себе в Новый год, но и исполнить задуманное, то стоит придерживаться нескольких советов специалистов.

Так, психологи рекомендуют, формируя обещания соотносить его с реалиями вашей жизни, чтобы вы смогли его исполнить. Ещё предпочтительно, чтобы обещания были маленькими. Также их не должно быть много. Стоит реально оценивать свои возможности и ресурсы. Обратите внимание на формулировки: обещания, которые состоят из списка конкретных действий, проще исполнить. И, пожалуй, главное: обещайте себе только то, чего действительно хотите. Не давайте себе обещаний под влиянием общества, рекламы, или окружения. Это позволит вам сохранить мотивацию при реализации обещания.

Чтобы сложнее было отказаться от реализации обещания, расскажите о своих планах всем, кому сочтете важным. Помогает прийти к цели визуализация: запишите свои обещания и прописывайте все шаги, что вы делаете для их достижения. Так проще будет сдерживать обещание.

Но помните основное: если вы на самом деле хотите что-то поменять в своей жизни, для этого не нужно ждать нового года, чтобы начать идти цели подойдёт любой день. Можно каждое утро спрашивать себя, что контракта сегодня вы можете сделать для того, чтобы получить желаемое. И действовать исходя из своих ответов.



Читайте также: Почему мы переедаем на Новый год


#новогодние обещантия #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"