Постарайтесь простить партнера
17:49, 16 апреля 2020 г.

Есть ли жизнь после развода?

Постарайтесь простить партнера

В нашей  рубрике мы уже поднимали тему развода. Но тогда в статье «Развестись нельзя сохранить: развод как последняя мера?» мы обсуждали ситуации, когда стоит или нет сохранять брак. Сегодня хотелось бы поговорить о том, что делать,  когда супруги приняли решение  отношения разорвать и подали на развод.

Развод всегда сопровождается стрессом. Не просто перечеркнуть все и начать с чистого листа. Ситуация осложняется, если новость о расставании стала для человека полной неожиданностью, или же если решение о расставании принял партнер, хотя вам бы хотелось продолжать отношения. Тяжелее переживается развод и в ситуации, если вся ваша жизнь крутилась вокруг партнера и у вас нет своих друзей, жилья, источника доходов, интересов. Есть и другие факторы, усложняющие и без того непростую процедуру развода, но они не должны разуверить вас в том, что счастливая жизнь после брака существует, стоит сделать к ней всего несколько шагов.

Первое, что советуют сделать психологи – принять факт расставания. Не стоит тешить себя несбыточными надеждами и рассчитывать на возобновление отношений, если вам сказали твердое «нет» или у бывшего партнера появилась другая. Ожидание только отнимет время и нервы. Постарайтесь осознать, что ваша история с этим партнерам закончена и перелистнуть эту страницу. Признайтесь в этом и погорюйте какое-то время. 

Отсюда следует второй совет – не скрывайте свою грусть и разочарование, плачьте и горюйте столько, сколько вам необходимо. Не стоит прятать свои переживания за маской улыбки и радости. Позвольте себе прожить эти эмоциям, это позволит вам легче идти вперед. Если чувствуете, что не справляетесь сами, попросите поддержки у родных и друзей. Поговорите с теми, кто готов вас выслушать, а не будет усугублять ваше состояние. Внимание и забота этих людей позволит быстрее обрести внутренний покой.

Вам сейчас очень нужна энергия, зарядиться ей можно получая приятные впечатления и общаясь с людьми. Именно поэтому не стоит в этот период оставаться наедине с собой. Старайтесь выходить на прогулки, в бассейн, на фитнес. Как правило. В спортзалах много позитивных и активных людей, позвольте себе заразиться их настроем.

А вот с бывшим необходимо ограничить все контакты. Хотя бы на время, пока вы не придете в себя. Не отслеживайте его соцсети, не расспрашивайте о нем знакомых, не ищите поводы для встреч. На это будет уходить уйма энергии, которую вы может потратить с пользой на себя. Чем больше времени и энергии вы тратите на закончившиеся отношения, тем дольше застреваете в них. 

Также стоит прекратить заниматься самобичеванием и искать причину развода в себе. Это неконструктивно и тоже отнимает массу сил и энергии. Искать виноватого ни к чему, что произошло, то произошло. Сейчас важнее направить свою энергию на будущее.

Важен еще один момент – постарайтесь простить партнера и отказаться от планов мести. Это не прибавит вам счастья. Если и хотите отомстить, то лучший способ это сделать забыть  человека, который причинил вам боль и снова почувствовать радость жизни.

Позвольте себе открыть сердце другому человеку. Пусть не сразу, понятно, что вам потребуется время, чтобы снова научиться доверять партнеру. Но сделать это очень важно. Возможно, сейчас вам это кажется безумием. Но не спешите с выводами. После развода начать новые отношения сложно и тем более начать доверять новому человеку. Но ведь рискнув, можно найти счастье всей жизни.

Ну и, наверное, самый универсальный совет во многих случаях – начните уделять больше времени себе.  Работа, учеба, хобби – все поможет отвлечься и начать жить после развода. Главное, что вам все это приносило удовольствие. И помните, новую жизнь можно начать абсолютно в любом возрасте.

Читайте также: Алкоголь и самоизоляция: когда стоит бить тревогу?

#развод #отношения #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"